«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

 В России 8 февраля  ежегодно отмечается  День Российской науки.

В детском саду это событие не остаётся незамеченным. Со  2 по  5 февраля  в нашем детском саду проходила «Неделя науки»!

Все дети по своей природе любознательны, каждый из  их них — пытливый исследователь.

 В рамках «Недели науки» в нашей группе «Умки» каждому циклу предметов был посвящен отдельный день.

Так, в понедельник дети  познакомились с разными науками. Дома вместе с родителями они подготовили пословицы по данной теме, выучили стихи о таких  науках,   как «Математика», «Литература»,  «Физика».

Во вторник  воспитанники узнали о некоторых великих ученых, их открытиях.

В среду  дети участвовали в викторине «Умники и Умницы»,  на которой  выполняли различные задания . А в четверг ребята  группы «превратились» в маленьких  исследователей. Самостоятельно проводя опыты,  дети наглядно увидели взаимодействие щелочи с кислотой,  узнали, что соль повышает плотность воды. Они  надували шарик на бутылке, зажигали свечу по воздуху, проталкивали очищенное и сваренное яйцо  в бутылку. Любознательные исследователи выдвигали различные гипотезы, а потом доказывали или опровергали их, как настоящие учёные. Дома дошкольники вместе с родителями подготовили небольшие опыты с различными материалами.

Мы все знаем, что в мире много разных изобретений. Человек полетел в космос, научился с помощью новейших технологий побеждать серьёзные болезни, изобрёл умные машины. Чего только не придумано человеком. А будет изобретено ещё больше! Наука на месте не стоит. Она движется вперёд!

Фирсова Н.И.